Ir para o conteúdo

domingo, 19 de maio de 2024

Esportes

José Reinaldo Borges assume presidência do BEC e anuncia que equipe vai disputar Copa Paulista

O empresário José Reinaldo Borges é o novo presidente do Barretos Esporte Clube, ocupando a vaga deixada pelo advogado Dr. Jailton Santos, que deixou o cargo logo após o encerramento da equipe no Campeonato Paulista da Série A.4.

José Reinaldo, que até então ocupava o posto de 1º vice presidente, acabou por aceitar cumprir o mandato da atual diretoria, que vai até o ano de 2026, e de quebra, confirmou a participação do Touro do Vale na Copa Paulista de Futebol, fato que não acontecia a muitos anos.

No dia de ontem, na sede da Federação Paulista de Futebol, aconteceu o encontro técnico da competição e ficou estabelecido que a Copa Paulista terá o seu início no dia 6 de junho, com a participação de 26 equipes das Séries A1, A2, A3 e A4 do Campeonato Paulista, sendo também confirmado o campeão e vice campeão ganharão vagas na Copa do Brasil e Série D do Campeonato Brasileiro em 2026, cabendo ao campeão a escolha em uma das competições e, ao vice, a vaga no torneio remanescente.

As 26 equipes serão divididas em cinco grupos regionalizados, no caso, os grupos 1, 2, 3 e 4 terão cinco times, enquanto o grupo 5, seis e as três mais bem classificadas de cada chave, além da quarta melhor colocada por aproveitamento, chegam às oitavas de final que, assim como as quartas e as semifinais e a final acontecem em jogos de ida e volta com o empate no placar agregado sendo decidido nos pênaltis, estando a final do torneio está prevista para 13 de outubro.

O cruzamento a partir das oitavas de final se dará de acordo com as campanhas, por aproveitamento, com o melhor time enfrentando o 16º e assim sucessivamente e a partir das quartas de final, as partidas contarão com o auxílio do Árbitro Assistente de Vídeo, o VAR.

Confira os grupos da Copa Paulista de 2024

Grupo 1
Grêmio Prudente
Mirassol
Vocem
Votuporanguense
XV de Jaú

Grupo 2
Barretos
Botafogo
Comercial
Francana
Monte Azul

Grupo 3
Rio Claro
São-Carlense
Taquaritinga
União São João
XV de Piracicaba

Grupo 4
Capivariano
Primavera
Red Bull Bragantino
Rio Branco
São Bento

Grupo 5
EC São Bernardo
Juventus
Oeste
Portuguesa
São Caetano
Suzano

Compartilhe: