Ir para o conteúdo

segunda-feira, 04 de março de 2024

Esportes

Grandes de São Paulo conhecem seus adversários no Paulistão 2024

Nos primeiros dias do mês de janeiro, os clubes começarão a se reapresentarem para a temporada de 2024 e a primeira grande competição são os campeonatos estaduais.

Em São Paulo, na última terça-feira (26), Federação Paulista de Futebol divulgou a tabela oficial da edição de 2024, com a ordem das partidas, as datas e os horários que elas devem ser disputadas.

E com isso os grandes do estado descobriram quais serão os seus 12 primeiros compromissos na próxima temporada. Confira abaixo a lista de jogos dos quatro grandes:

1ª rodada

Sábado (20/01)

18h – Botafogo-SP x Santos

20h – São Paulo x Santo André

Domingo (21/01)

16h – Novorizontino x Palmeiras

18h – Corinthians x Guarani

2ª rodada

Terça-feira (23/01)

19h30 – Mirassol x São Paulo

Quarta-feira (24/01)

19h30 – Ituano x Corinthians

21h35 – Palmeiras x Inter de Limeira

Quinta-feira (25/01)

19h30 – Santos x Ponte Preta

3ª rodada

Sábado (27/01)

18h – São Paulo x Portuguesa

20h – São Bernardo x Corinthians

Domingo (28/01)

18h – Palmeiras x Santos

4ª rodada

Terça-feira (30/01)

19h30 – Corinthians x São Paulo

Quarta-feira (31/01)

19h30 – Bragantino x Palmeiras

21h35 – Água Santa x Santos

5ª rodada

Domingo (04/02)

16h – Corinthians x Novorizontino

Quarta-feira (21/02)

19h45 – Portuguesa x Palmeiras

21h35 – Inter de Limeira x São Paulo

6ª rodada

Quarta-feira (07/02)

19h30 – Santos x Corinthians

21h35 – São Paulo x Água Santa

Quinta-feira (08/02)

19h30 – Palmeiras x Ituano

7ª rodada

Sábado (10/02)

18h – Ponte Preta x São Paulo

Domingo (11/02)

16h – Corinthians x Portuguesa

18h – Mirassol x Santos

Segunda-feira (12/02)

19h – Santo André x Palmeiras

8ª rodada

Quarta-feira (14-02)

19h30 – São Paulo x Santos

21h35 – Botafogo-SP x Corinthians

Quinta-feira (15/02)

19h30 – São Bernardo x Palmeiras

9ª rodada

Sábado (17/02)

18h – São Paulo x Bragantino

Domingo (18/02)

16h – Santos x Novorizontino

18h – Palmeiras x Corinthians

10ª rodada

Sábado (24/02)

18h – Palmeiras x Mirassol

Domingo (25/02)

16h – Santos x São Bernardo

18h – Guarani x São Paulo

20h – Corinthians x Ponte Preta

11ª rodada

Sábado (02/03)

16h – Corinthians x Santo André

Domingo (03/03)

18h – Bragantino x Santos

20h – São Paulo x Palmeiras

12ª rodada

Domingo (10/03) – Todos os jogos às 18h

Ituano x São Paulo

Palmeiras x Botafogo-SP

Santos x Inter de Limeira

Água Santa x Corinthians

Compartilhe: