Ir para o conteúdo

sábado, 13 de abril de 2024

Esportes

Barretos apresenta números totalmente diferentes na comparação defesa/ataque pela Série A-4

Touro do Vale tem a melhor defesa da competição e um dos piores aproveitamentos no ataque  

Barretos e União Barbarense possuem hoje os melhores rendimentos no setor defensivo da Série A-4 com apenas dois gols tomados em quatro jogos disputados, o que comprova novamente a força no poder de marcação do Touro do Vale.

Em sua estreia em Santos o BEC venceu por 1 a 0, depois empatou em casa diante do Independente de Limeira em zero a zero, e veio a sofrer o seu primeiro gol somente no segundo tempo do terceiro jogo, diante do SKA/Brasil, e na ocasião o time buscou o empate e a virada, encerrando o jogo em 2 a 1.

Na sequência o Barretos foi a Santa Bárbara encarar o União Barbarense, que só havia sofrido dois gols até então e com a derrota por 1 a 0, o Touro do Vale acabou se igualando ao adversário em número de gols tomados, mas ao final da rodada as duas equipes se mantiveram como as defesas de melhor aproveitamento na competição.

Na contramão disso, Barretos e União Barbarense não apresentam resultados satisfatórios no setor ofensivo, estando o time de Santa Bárbara em pior situação com apenas um gol marcado em quatro jogos, enquanto que o Barretos marcou três gols, mas também se mantém em situação de desconforto, ficando à frente apenas do União Barbarense, Rio Branco de Americana e Joseense (ambos com dois gols marcados) e empatado com Jabaquara e SKA/Brasil neste quesito.

No caso do Taquaritinga, adversário no próximo sábado em jogo a ser realizado as 15 horas com narração de Mazinho Dias pela Rádio Jornal FM 88.7, o Barretos tem um rendimento 100% superior no setor defensivo com dois gols tomados contra quatro do adversário, mas também 100% inferior no ataque, com três gols marcados contra seis do adversário.

Jogos deste sábado (17) pelo Campeonato Paulista Série A3

15h00– União Suzano x Desportivo Brasil

15h00- União São João x Bandeirantes

16h00- Red Bull x Sertãozinho

17H00- Catanduva x Rio Preto

17h00- Grêmio Prudente x São Caetano

18h00- Votuporanguense x Itapirense

19h15- Marília x Lemense

Compartilhe: